вторник, 5 марта 2019 г.

Греция народная традиция

Греция народная традиция


Праздник Пировассия

 Праздник Пировассия: яркие фото и видео, подробное описание и отзывы о событии Праздник Пировассия в 2019 году.
Сложно переоценить тот вклад, который в нашу культуру и в язык внесла Греция. Так что для русского уха название красочного греческого праздника Пировассия уже заранее звучит забавно и предвещает веселую пирушку, как минимум. Праздник этот носит, по всей видимости, языческие корни, а его буквальный перевод означает «огнехождение». Собственно в этом и выражен основной смысл празднества.
Греческая Православная церковь осуждает эту традицию как языческую, однако жители севера страны из года в год устраивают в майские ночи эти шествия, при этом утверждая, что Пировассия исключительно христианский праздник. А покровительствуют ему, согласно народному поверью, очень почитаемые в Греции Св. Равноапостольные Константин и Елена.
Праздник Пировассия отмечается три дня, преимущественно в северной части страны, где проживает греческий субэтнос - анастенарийцы. Даты проведения приходятся на двадцатые числа мая, с 21 по 23.
Праздник начинается с того, что местные жители повсеместно по всем городам и весям возносят покаянные молитвы, плачут и танцуют. Это действо может удивить случайного зрителя, ведь стоит учитывать еще и горячий греческий темперамент и искренность, с которой участники относятся к Пировассии. В этот день, а вернее в ночь, повсюду зажигаются костры, которые медленно прогорают, оставляя после себя раскаленные угли. Вот по этим самым углям, от которых в и без того жаркую весеннюю ночь очень горячо, и пойдут огнеходцы.
Удивительно, но когда смельчаки идут с молитвой и иконами по углям, то лица их выражают лишь радость.
Создается впечатление, что огнеходцы идут они не по углям, а по песочку, который покрывает благодатное морское побережье страны. Более того, после завершения этого испытания многие огнеходцы демонстрируют свои ступни, на которых не видно ни следа ожогов.
В 1250 г., в эпоху вторжения крестоносцев, во время нападения на один из греческих городов загорелась церковь, где находились святые иконы. Истово верующие местные жители не могли допустить, чтобы они сгорели, и рискуя собственными жизнями, спасли изображения Константина и Елены. С тех пор считается, что святые, в благодарность за такую преданность и самоотверженность, наградили людей даром ходить по огню без всякого вреда.
   Следующие два дня, которые длится праздник, жители посещают друзей и близких, причем согласно древней традиции обходят дома против часовой стрелки. На праздничном столе в дни Пировассии на столе обязательно присутствует изюм и вино.
Греки, со свойственной их характеру веселостью, всегда отдыхают на всю катушку. В последний день все собираются в доме старейшины, на столе которого, кроме вина и ракии, обязательно стоят блюда — дары земли: бобы, лук и хлеб. Несмотря на то, что Православная церковь не считает праздник Пировассии христианским, она не препятствует его проведению. Так что посмотреть на это красочное действо съезжаются туристы не только со всей страны, но и со всего мира.



Комментариев нет:

Отправить комментарий